Zusätzlich 15% Rabatt auf Lieblingsstars

James' Tierleben

von James Krüss & Sabine Wilharm
19,99 € *

* gesetzlich gebundender Ladenpreis

inkl. MwSt. und zzgl. Versandkosten

Nicht lieferbar nach Österreich
Vorrätig!
Lieferzeit: 2 - 4 Werktage.
Rechtzeitig vor Weihnachten
0 PAYBACK Punkte für dieses Produkt
  • Riesenauswahl zu günstigen Preisen
  • Tipps & kompetente Beratung
  • Einfaches & sicheres Einkaufen
Produktbeschreibung

Wer kennt und liebt sie nicht, die Gedichte aus James' Tierleben? Zum 90. Geburtstag des großen Kinderbuchaustors erscheinen sie nun wieder vollständig versammelt in der von Sabine Wilharm mit vielen farbigen Illustrationen wunderschön gestalteten Ausgabe. Ein Muss für alle Fans von James Krüss und Sabine Wilharm!James Krüss (1926-97), geb. in Helgoland, entschloss sich nach einem Lehrerstudium, Autor zu werden. Gefördert von Erich Kästner, lebte er lange in München, bevor seinen neuen Lebensmittelpunkt auf einer anderen Insel fand, Gran Canaria. Er hat zahlreiche Kinderbücher, Geschichten, Romane und vor allem immer wieder Gedichte geschrieben. Viele davon wurden Vorlagen für Bilderbücher. 1968 wurde James Krüss für sein Gesamtwerk mit der weltweit höchsten Auszeichnung für Kinder- und Jugendbücher bedacht, mit der Hans-Christian-Andersen-Medaille.Sabine Wilharm geboren 1954, studierte Illustration an der Fachhochschule für Gestaltung in Hamburg und arbeitet seit 1976 als freie Illustratorin für Zeitschriften- und Buchverlage. Sie wurde bekannt durch ihre Illustrationen zu "Harry Potter".

Details

  • erschienen 2016 im Verlag CARLSEN
  • ISBN: 9783551553669
  • Einband: Gebunden
  • Altersempfehlung: 8 bis 12 Jahre
  • Artikelnummer: 4485865
Weiterlesen
Kundenbewertung (0)
Noch keine Bewertung für James' Tierleben
Jetzt bewerten und einen von
fünf 50 Euro Gutscheinen gewinnen!